Имеет ли юридическую силу исполнительный лист на выплату половины совместно построенного дома, выданный в 1976 году?
₽ VIP

• г. Лебедянь

В 1976 году при разводе и разделении имущества суд выдал исполнительный лист на выплату в пользу супруги половины стоимости совместно построенного дома. После развода мужчина еще дважды женился и в 2009 году умер. Свидетели утверждают, что супруга выписалась и уехала только после того, как её мать получила причитающуюся сумму, при этом расписки в получении денег супруг не получил. С 1976 года бывшая супруга не появлялась и не оплачивала никаких платежей на содержание своей доли. В 2010 году исполнительный лист был предъявлен в нотариальную контору с претензией на наследование половины дома. Имеет-ли указанный исполнительный лист, выданный в 1976 году, юридическую силу и подлежит-ли исполнению?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей Павлович, г.Лебедянь!

Если подлинник Исполнительного листа был предъявлен для исполнения в течении 3-х лет со дня выдачи в Службу судебных приставов или в иной орган, то исполнительный лист должен быть исполнен независимо от даты его выдачи.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 мая 2010г

11:15 уф.вр.

Алексей Павлович! Никакого наследования в вашей ситуации быть не может. Право собственности у бывшей супруги не было. Дом наследуется наследниками отца. Бывшей супруге нотариус должен отказать в выдаче свидетельства. Исполнительное производство возбуждается в течение трех лет с момента получения исполнительноо листа. Все сроки пропущены. У жены нет ни денег, ни доли в доме. Это был ее выбор.

Испрлнительный лист предъявлен в нотариальную контору, как доказатльство прав наследовангия, а не судебному приставу для исполнения..Для исполнения он действителен три года.При наличии исполнительного листа и отсутствии письменных доказательств получения денег, свидетели при этом как доказательства не принимаются. он может служить подтверждением прав на наследдование.Ваша ситация должна решаться в суде, а не у нотариуса.