Если в моих рассуждениях есть ошибка, прошу Вас помочь мне выйти из сложившейся ситуации ВЫНУЖДЕННОГО безработного.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить мне причины по которым я не могу быть официально трудоустроен при отсутствии постоянной или временной регистрации в Петербурге или ближайшем пригороде, являясь гражданином РФ? Все необходимые документы, а также, возраст и трудовой опыт ИМЕЮТСЯ. Этот же факт и не позволяет мне обратиться за помощью в городскую комиссию по труду! Выходит, что я законодательно лишен возможности легально работая, платить налоги государству, делать отчисления в пенсионный фонд и пополнить список работающих граждан РФ! Если в моих рассуждениях есть ошибка, прошу Вас помочь мне выйти из сложившейся ситуации ВЫНУЖДЕННОГО безработного.

Ответы на вопрос (1):

Максим, в данном случае необходимо руководствоваться ст. 64 ТК РФ, которая напрямую запрещает отказывать в приеме на работу работнику по мотивам отсутствия у него постоянной либо временной регистрации и иным основаниям, не связанным с профессиональными (деловыми) качествами работника. Так что, если Вы располагаете доказательствами того, что Вам отказали в приеме на работу именно по указанным мотивам (отсутствие регистрации), можете смело обращаться за решением данной проблемы в Государственную инспекцию труда либо в суд. Удачи.