Сколько можно находиться на больничном в течение года

• г. Калининград

Сколько дней в году можно находиться на больничном в сумме в течении всего года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, даже продолжительной, не допускается. В период временной нетрудоспособности сотрудника допускается увольнение по другим основаниям, например, по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ).

Имейте ввиду: в ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо соответствующее медицинское заключение.

Если в медицинском заключении сказано, что сотрудник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отказе работника от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если в ходе медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным, то трудовой договор с ним расторгается (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).