Женщина обвинила меня в клевете и нанесла оскорбления - могу ли я подать на нее в суд?
398₽ VIP

• г. Сим

У меня такая ситуация.

Зашла в магазин за продуктами, встретила женщину (мать моей бывшей одноклассницы) и прошла мимо, не поздоровавшись. Она, дождавшись, когда я выйду, сяду в машину, открывает пассажирскую дверь, и начинает на меня так сказать наезжать: почему я не здороваюсь? На что я ей отвечаю, что не хочу я с ней здороваться, и прошу закрыть дверь в машине. Она начинает перепалку, я отвечаю, что не хочу здороваться, что она про меня раньше гадости говорила и т.д. и т.п. Она называет меня дурой, придурошной, говорит о том, что мой ребенок не понятно от кого, что я спала с женатыми мужчинами. (цитирую, там похлеще слова были про сплю с мужчинами На что я прошу закрыть дверь. Она что-то там добавляет еще типа дуры и хлопает дверью машины, уходит. Весь разговор записан на регистратор. Могу ли я подать в суд на нее за клевету? Свидетелей нет, но есть аудиозапись с регистратора. Я могу ее предоставить Вам, скинуть лично, ну чтобы ситуация ясна была. На мой взгляд, состав преступления не полный. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы на вопрос (8):

Можете в прокуратуру написать заявление об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ). Состава ст. 128.1 УК РФ (клевета) тут нет

В данном случае у вас имеется состав оскорбления, пишите заявление в прокуратуру и приложите видеозапись

Статья 5.61.КоАП РФ Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.