Правомерность установления тарифов УК на услуги крышной котельной в многоквартирном доме
199₽ VIP

• г. Тула

В многоквартирном доме (МКД) имеется крышная котельная (КК). Котельная является общедомовым имуществом. В праве ли УК устанавливать тарифы на: 1. Горячую воду (централизованное ГВС отсутствует), 2. Техническое обслуживание КК (круглогодично), 3. Тарифы на газ для КК и эл.энергию для КК при отсутствии в квитках показаний счётчиков на эти ресурсы. Спасибо. Сергей Ларин.

Ответы на вопрос (7):

см. ст. 154 ЖК - только за управление и тех.содержание общего имущества берется тариф упр. компанией

тарифы на ресурсы не имеют права устанавливать

с жалобой к жилинспекктору

УК не может произвольно устанавливать тарифы. Она должна делать это в установленном порядке. Тариф утверждает РЭК.

_

Приказ Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 "Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Если КК принадлежит жильцам многоквартирного дома, как общее имущество многоквартирного дома, то УК может установить тарифы только на ее обслуживание, и то, при условии наличия допуска к работам с таким оборудованием. Иначе Вы должны выбрать обслуживающую организацию и заключить договор с ней на обслуживание КК. За Воду и Газ вы платите в соответствии с положениями Постановления Правительства № 354. Более того, у Вас из квитанций УК обязана исключить такие пункты как "Подогрев воды", "Отопление", "Горячее водоснабжение" и оставить только электроэнергию и холодное водоснабжение.

Да, собственник котельной вправе устанавливать плату за свои услуги.

Это делается через решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

А вот указывать цифры без учёта приборов учёта незаконно.

Можете оспорить такие квитки в суде.

На ваш вопрос можно ответить согласно действующему законодательству Управляющие компании не обладают полномочиями по установлению тарифов на коммунальные услуги Согласно части 2 ст157 ЖК РФ тарифы на коммунальные услуги устанавливают органы государственной власти субъектов федерации В каждом субъекте свое наиименовапние этих органов Региональная энергетическая комиссия, Депаттамент цен и тарифов и т.д.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

А на горячую воду и тепло (то что производит котельная) вправе устанавливать тарифы?

Чуть выше Вам ответил. Не имеет такого права. Вы сами себя обеспечиваете теплоснабжением и горячим водоснабжением.