Выиграл суд против Сбербанка, но компенсацию всe еще не получил - что делать?

• г. Челябинск

У меня очень долго (более года) идет судебное разбирательство со Сбербанком. Я выиграла, но Сбербанк всячески затягивает дело. Могу я подать на компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете взыскать неустойку по ст 395 ГК РФ

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в силу части 1 статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм.

Определением от 5.02.2009 по делу № 14-В08-16 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что

неисполнение решения суда, которым произведена индексация присужденных сумм, является самостоятельным основанием для индексации, и ст. 208 ГПК РФ не запрещает ее произвести. Индексация присужденных сумм может быть произведена до исполнения решения суда или после его фактического исполнения, как всей взысканной суммы, так и ее части.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25.03.2002 № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен (ИПЦ).

Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу.

Примечание: В ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА Президиум Челябинского областного суда от 04.12.2013 разъяснил, что убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, которые превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 ст.395 ГК РФ, он (кредитор) вправе требовать от должника в соответствии со ст. 208 ГПК РФ в части, превышающей эту сумму (определение № 11- 6997/2013).