Как получить копию приговора о убийстве отца, если дело было утеряно в связи с затоплением архива суда и прокуратуры?
398₽ VIP

• г. Белово

В 1989 году моего отца убили. Был суд и обвиняемый был осужден к 9 годам лишения свободы. В настоящее время мне необходимо получить копию данного приговора, но в суде мне ответили, что в связи с тем, что архив был затоплен, дело не сохранилось. В прокуратуре мне ответили тоже самое, что архив в суде был затоплен и дело не сохранилось. Подскажите. Как мне теперь и где получить данный приговор. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в суд о восстановлении дела.

Ст. 158.1 УПК РФ позволяет восстановить дело.

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства - по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.

3. Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 109, 162 и 223 настоящего Кодекса.

4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

В восстановленном деле должен присутствовать приговор по этому делу.

В рамках гражданского судо производства,когда речь идет о восстановлении материалов уголовного дела стст264-264 ГПК РФ не применяются Спрашивается какой юридический факт может установить суд Только тот чтобыл приговор суд и не боле Что это вам даст да ничего,когда вам нужна копия приговора

Что касается применения ст158.1 УПК РФ оо восстановление уголовного дела возможно только по по сохранившимся копиям материалов уголовного дела,

Поэтому если нет копий то никто не восстановит уголовное дело.

Поэтому копию приговора действительно можно получить только если он сохранился либо у адвоката либо у осужденного Попытайтесь найти адвоката который принимал участие в том процессе Иных к сожалению нет вариантов

Статья 158.1. УПК РФ Восстановление уголовных дел

(введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства - по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.

3. Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 109, 162 и 223 настоящего Кодекса.

4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Вправе обратиться в учреждение, где он отбывал лишение свободы, т.к. туда обычно направляют копию приговора суда. Обратитесь туда с запросом, а если откажут, то вправе подать заявление о восстановлении уголовного дела в суд, который вынес приговор, и ходатайство об истребовании копии из места отбывания наказания.

.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

УПК РФ, Статья 158.1. Восстановление уголовных дел

(введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства - по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.

3. Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 109, 162 и 223 настоящего Кодекса.

4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Добрый день , Владимир! Обратитесь во ФСИН. Там есть архив на всех лиц, отбывавших наказание в Вашей области. Укажите фамилию осужденного, и из его личного дела Вам выдадут копию приговора. Также можно обратиться в областную прокуратуру с запросом. У них имеется архив надзорного производства по всем уголовным делам, находившихся во всех судах и лиц,приговоренных по таким статьям. Укажите ф.и.о., каким судом был осужден, по какой статье и год осуждения. Вам выдадут копию приговора из надзорного дела. Мой ответ самый правильный и верный!

Суд, вынесший приговор может восстановить приговор в соответствии со ст.158.1 УПК РФ. Вы можете обратиться в Облсуд, облпрокуратуру, в УФСИН или к начальнику колонии, в которой осужденный отбывал наказание, к адвокату, который защищал подсудимого.