«Вопрос об оплате кадастровой стоимости за захваченную территорию дренажа при переводе участка в собственность»

• г. Махачкала

Прокансультируйте пожалуйста по такому вопросу.

Мне в 85 г. выделен дачный участок о.пл. 6 сот. Между дачными участками когда-то действовал дренаж. Со временем данный дренаж расположенный в доль между дачными участками перестал существовать т.к. не обслуживался.

Все соседи, в том числе и я огородили этот дренаж (каждый в месте соприкосновения со своим участком) и пользуемся.

Таким образом фактически у меня получается 7.5 сот. в место формальных 6-ти.

В данный момент хочу перевести свой участок в собственность.

Вопрос:

Должен ли я оплатить кадастровую стоитмость муниципалитету за захваченую территорию дренажа размером в 1.5 сот.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее землеустроительные документы не были оформлены - дачные участки признаются по фактическому землепользованию.

Вам стоит поставить участок на кадастровый учет, провести землеустройство. Скорее всего, 1,5 сотки признают за Вами без дополнительной оплаты. В дальнейшем будете платить налог на землю.