Право собственности на доменное имя - наследование или передача учредителям в соответствии с законодательством
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Кому переходит право собственности на доменное имя в случае ликвидации юридического лица или смерта физического лица?

Ответ: Учредителям юридического лица или наследникам физического лица.

Можно добавить на основании каких законов дан ответ?

Ответы на вопрос (6):

Ст. 1112 ГК РФ применяется при смерти физлица.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

На этом основании дан ответ.

Доменное имя никогда в собственность не передавалось. Оно в любом случае находится в пользовании у лица, которому оно предоставлено. При ликвидации юрлица данный вопрос решается участниками общества. При смерти гражданина - наследниками (ст. 1112 ГК РФ).

На основании ст. 1112 гк рф, ст. 63 гк рф.

.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Право на доменное имя является объектом интеллектуальной собственности

Если домен зарегистрирован на юридическое лицо то в случае ликвидации юрлица судьбу домена решают его учредители.

Если домен зарегистрирован на физическое лицо то право переходит наследникам согласно стст1 1232 1242 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со ст. 1241 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в том числе в порядке наследования.

Документом, подтверждающим переход в порядке наследования исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, в соответствии с п. 5 ст. 1232 ГК РФ, является свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте

Кто был заказчиком создания сайта (с присвоением ему доменного имени), тот и имеет исключительные права на его использование. В случа смерти физлица - исключительные права на доменное имя переходят к его наследникам. В случае ликвидации юрлица - к учредителям

ГК РФ

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Применительно к доменным именам нельзя говорить о наследовании. Регистрация доменного имени происходит на основании договора оказания услуг. Услуги в наследственную массу не входят (см. ч.1 ст.1112 и ст.128 ГК РФ). В соответствии с ГК РФ может произойти лишь смена стороны в договоре.