Скорость пока вопрос, но можно попробовать - Возможно ли подать на раздел имущества после прошествия трехлетнего срока?

• г. Москва

Скажите пож. могу ли я еще успеть подать на раздел имущества, если суд последний по разводу был 16.03.2013 года. А свидетельство о расторжении брака 30.04.2013 года. (срок 3 года как мне известно чтобы подать иск в суд). Так сейчас уже апрель?

Ответы на вопрос (4):

Момент расторжения брака никак не связан с трехлетним сроком исковой давности. Можете сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Судя по всему, решение по вашему делу вступило в законную силу 17.04.2013 г., эта дата и является моментом расторжения брака ( п. 3 ст. 169, п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ). Так что, у вас осталось максимум 10 дней, чтобы подготовить правовую позицию и подать иск в суд о разделе имущества. Удачи!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Добрый день, Наталья!

Срок исковой давности исчисляется с момента вынесения решения о расторжении брака, спешите обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»