Совладелец квартиры никак не хочет соглашаться на ремонт и не продает мне свою долю, а жить в ней невозможно.

• г. Новосибирск

Совладелец квартиры никак не хочет соглашаться на ремонт и не продает мне свою долю, а жить в ней невозможно. Скажите, пожалуйста, какой орган (БТИ, ЖЭУ или кто другой) должен удостоверить плохое внутреннее состояние квартиры (не уходит вода в ванной, прогнили рамы и пол, электропроводка не менялась более 40 лет и иногда коротит и т.д.) и дать официальный документ? Какое состояние квартиры должно быть, чтобы ее признали непригодной для проживания и тем самым признали что она нуждается в ремонте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Приглашайте к себе домой для составления Акта домоуправа и вызывайте Межведомственную комиссию (МВК) Вашей местной Администрации. Эксперты - инженеры дадут оценку ситуации и Вам будет выдан офиц.документ, свидетельств. о пригодности, или непригодности квартиры для пост.проживания.