Имеем ли мы право на помощь государства в погашении ипотеки на строительство дома размером 110 кв.м в Рязанской области, если у нас двое детей, и мы не имеем задолженностей по платежам?

• г. Михайлов

У нас с мужем ипотека. Есть 2 ребенка. Нам по 25-26 лет. задолженности по платежам не имеем. Ипотека взята на строительство дома (в августе 2015. общая площадь дома 110 кв.м.живем в рязанской области. Имеем ли мы право на помощь государства в погашении ипотеки? (читала про помощь от государство в 200 000). заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"

Установлены требования к предмету ипотеки (в т. ч. к местонахождению, к площади жилого помещения, к стоимости), а также к самому займу. Цель последнего - участие в долевом строительстве, покупка жилья, капремонт и т. п. Просрочка платежей по состоянию на дату подачи заявки составляет не менее 30 и не более 120 дней. Кредит выдан не позднее 1 января 2015 г.

В рамках реструктуризации предусмотрено снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга и изменение кредитором условий займа, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

Кредитору предоставлено право получить возмещение части недополученных доходов в период оказания помощи, который составляет от 6 до 12 месяцев.

Предельная сумма возмещения по каждому займу части недополученных доходов либо убытка - 200 тыс. руб.