Каким образом и на каком основании могут наложить арест на имущество должника?

• г. Ставрополь

Каким образом и на каком основании могут наложить арест на имущество должника? Где с этим можно подробнее познакомиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Арест на имущество должника может быть наложен только на основании решения суда, разрешившего дело по существу и постановившего взыскать какую-либо сумму в пльзу кредитора, либо на основании определения суда, вынесенному для обеспечения заявленного иска, до рассмотрения дела или во время его рассмотрения (Глава 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ). После вынесения решения либо определения судом выдается исполнителшьный лист, который предъявляется кредитором судебному приставу-исполнителю. Последний возбуждает исполнительное производство, предлаеает должнику добровольно погасить долг, устанавливет для этого срок. Затем возможно наложение ареста на имущесво. Действия судебного пристава регламентируются Законом "Об исполнительном производстве"..