Будут ли облагаться налогами (НДФЛ) доли после продажи квартиры.

• г. Москва

Здравствуйте)

Квартира была в собственности на меня. Два года назад развелся и кввартира была поделена 50/50. На данный момент она продается и покупается дргугое жилье. Будут ли облагаться налогами (НДФЛ) доли после продажи квартиры. На руках имеется свидетельство о собственности на покупку квартиры в первом варианте (на меня). Может ли в случае, если налоговая посчитает дату собственности на доли после развода точкой отсчета, отстоят в суде дату собственности квартиры до развода, предъявив первое свидетльство на квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений,

да это возможно и не обязательно в судебном порядке. Более того, если вы продаете квартиру и покупаете, то тем самым вы уменьшаете свою налогооблагаемую базу.

С уважением.