Продажа автомобиля после выкупа в лизинге - возможные налоговые последствия при продаже не взаимозависимому и взаимозависимому физическому лицу

• г. Уфа

Организация приобрела автомобиль в лизинг. Сейчас лизинг закончился, и организация выкупила автомобиль по выкупной стоимости за 50000,00 руб. Собираемся автомобиль продать. 1. Можно ли продать автомобиль по выкупной стоимости не взаимозависимому физ. лицу? Не возникнет ли у физ. лица налоговых последствий в части доначисления НДФЛ из-за низкой стоимости автомобиля? 2. То же самое если физ. лицо взаимозависимо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно продать.У физлица не может возникнуть ,он покупает по стоимости,которая заявлена продавцом.

При продаже ИФНС может оспорить цену сделку ,если она не соответствует рыночным ценам.