Как часто опека может проверять муниципальную квартиру, в которой проживает моя семья, но не проживает опекаемый ребенок?

• г. Москва

В муниципальной квартире проживаю я и моя семья, племянник находится под опекой и мы общаемся с ним и с опекуном. В квартире прописана я и мой ребенок и опекаемый ребенок. Вопрос следующий: как часто опека может проверять эту квартиру? В которой проживаю я со своей семьей и не проживает опекаемый ребенок (живет у опекуна) . Я не состою на учете, все хорошо. Но опека ссылается на то, что они 2 раза в год должны проверять закрепленное жилье. Я лишь знаю что это опекунов они так часто проверяют. Я никак не отношусь к опека, почему я должна пускать их в свою семью. И еще в удобное для них время. Долгов за кварплату никогда не было.

Очень жду ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Органы опеки имеют права проверять квартиру в которой прописан ребенок.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями).

п. 3 Ст. 7. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Квартира муниципальная и закреплена за опекаемым ребенком , но я то тут причем . Они приходят в мою семью и описывают мое имущество .

описывать ваше имущество не имеют право, если не было ранее закреплено за опекаемым