Как часто опека может проверять муниципальную квартиру, в которой проживает моя семья, но не проживает опекаемый ребенок?

• г. Москва

В муниципальной квартире проживаю я и моя семья, племянник находится под опекой и мы общаемся с ним и с опекуном. В квартире прописана я и мой ребенок и опекаемый ребенок. Вопрос следующий: как часто опека может проверять эту квартиру? В которой проживаю я со своей семьей и не проживает опекаемый ребенок (живет у опекуна) . Я не состою на учете, все хорошо. Но опека ссылается на то, что они 2 раза в год должны проверять закрепленное жилье. Я лишь знаю что это опекунов они так часто проверяют. Я никак не отношусь к опека, почему я должна пускать их в свою семью. И еще в удобное для них время. Долгов за кварплату никогда не было.

Очень жду ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Органы опеки имеют права проверять квартиру в которой прописан ребенок.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями).

п. 3 Ст. 7. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная и закреплена за опекаемым ребенком , но я то тут причем . Они приходят в мою семью и описывают мое имущество .

Спросить
Пожаловаться

описывать ваше имущество не имеют право, если не было ранее закреплено за опекаемым

Спросить
Пожаловаться

У нас, среди родственников, есть две квартиры на продажу. Одна где проживаю я и моя семья (собственниками являются мой старший брат и его несовершеннолетний сын). И вторая квартира (в которой проживает брат и его семья), собственником которой являюсь я один. Так как первая квартира, в которой моя семья живет фактически, стоит дороже начинать продажу надо с нее, чтобы хватило на новую. А вторая квартира продается после, добавлением оставшейся части от продажи первой, и покупается еще одна, брату.

Вопрос т.к. начать продажу надо с квартиры, в которой живет моя семья, но собственник мой брат и его несовершеннолетний сын, я не могу воспользоваться этими деньгами и оформить новую квартиру на свою семью. Но если покупать квартиру сначала семье брата, моей семье негде будет жить какое-то время. Как быть?

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

В муниципальной квартире проживает семья, состоящая из 2-х семей, которые находятся в конфронтации. В одной семье проживает неродной несовершеннолетний ребенок, который находится на опекунстве. Решили приватизировать квартиру на каждого члена семьи по гос. программе - бесплатная приватизация, чтобы в последствии каждый мог продать свою долю и разъехаться. На что вторая семья сразу же прописала этого ребенка. Скажите, пожалуйста, будет ли автоматически этот ребенок участвовать в приватизации, если он прописан по опекунству?

С Уважением.

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны – я, моя дочь (3 года), моя сестра (7 лет). Но моя сестра находится под опекой в другой семье (приемная семья) и, соответственно, живет по другому адресу. Вопрос: могу ли я приватизировать квартиру на всех троих без ведома опекуна? И, если я приватизирую все-таки квартиру, может ли опекун впоследствии оспорить приватизацию, отменить ее? Спасибо заранее.

В нашей семье возник вопрос о приватизации жилья, без ваше помощи решить сложно. Семья имеет статус приёмной семьи. Ребёнок зарегистрирован по месту пребывания у нас, а прописана в другом населенном пункте, в муниципальной однокомнатной квартире, которая числилась за биологической матерью (лишённую родительских прав), также в этой же квартире прописан ещё один ребёнок, который воспитывается у других опекунов (бабушки). Биологическая мать умерла. Квартира требует капитального ремонта.

Органы опеки считают необходимым о приватизации жилья и настоятельно рекомендуют нашей семье и опекуну другого ребёнка приватизировать квартиру на детей, в целях интересов детей.

Лишится ли ребёнок права, после приватизации, на предоставление жилья от государства по исполнению совершеннолетия.

В муниципальной квартире прописаны две семьи. Одна семья там проживает. Моя семья проживает по другому адресу. Через суд мою семью (из 5 человек) выписали из этой квартиры, трое детей несовершеннолетние. Мы не знали о суде, так как извещения приходили по адресу, где проживает вторая семья и они не сообщали о них. Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка с муниципальной квартиры без согласия мамы?

Имеется квартира в совместной долевой собственности с опекаемым ребенком. 1\2 доля у опекаемого ребенка у которого есть опекун (не я) и 1\2 доля у моего сына. На регистрационном учете в квартире состоят трое: я, мой сын и опекаемый ребенок. По факту проживают тоже три человека: я, мой сын и гражданский муж (отец моего сына, отцовство официально подтверждено), опекаемый ребенок в квартире не проживает уже 10 лет, проживает со своим опекуном по другому адресу. Сегодня 01.02.2017 года к нам в квартиру пришли сотрудники органов опеки и попечительства по запросу с целью проверить сохранность и жилищные условия квартиры. Вопрос: имеют ли они на это право, если опекаемый ребенок не проживает в квартире? Как их выход отразиться на моем ребенке? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Я приобретаю квартиру и мне необходима консультация специалиста. Продавец квартиры - Опекун временно регистрировала своего опекуна в своей муниципальной квартире. В приватизации опекаемый не участвовал при передаче жилья в собственность. Сейчас опекаемый временно зарегистрирован по новому адресу опекуна. При расспросах сказали, что опекаемый числится в дет. доме и через год ей должны выделить жильё, поэтому опекун временно регистрировал опекаемого. Мои тревоги, как покупателя - не имеет ли права опекаемый на приватизированную квартиру, должна ли была опекун при приватизации жилья выделять долю опекаемому? Хочется уберечь себя от проблем!

Законно ли следующее: мой сын со своей семьей оформились на очередь как молодая семья, нуждающаяся в жилье. Стояли на этом учете 1 год и 3 месяца, каждый раз подтверждая свой статус. И вдруг выяснилось, что около 5 лет назад мой сын имел 1.2 доли собственности квартиры. Это правда, конечно, у нас с ним была квартира в долевой собственности, но после смерти моей мамы нам пришлось продать эту квартиру, я тогда оформила наследство (квартиру мамы), а сын мой только прописался там. На тот момент у него еще не было семьи. Два года назад он женился и через некоторое время у них родился сын, после чего они оформились на учет как молодая семья. Какие основания послужили для снятия их с учета, если они подтверждали свой статус несколько раз? И если их ошибочно поставили на учет и их очередь уже продвинулась, имеют ли право снять их с учета, ведь это ошибка не моих детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение