После смерти мужа я вступила в наследство, свидетельство о государственной регистрации права зарегистрировано 12.02.10

• г. Владивосток

Я продаю свою квартиру в связи с переездом. Это квартира осталась мне от родителей. В 1983 г. мы с мужем поменяли её на кв. во Владивостоке, затем в 2004 приватизировали (есть договор передачи в собственность), приватизация раздельная. После смерти мужа я вступила в наследство, свидетельство о государственной регистрации права зарегистрировано 12.02.10

Теперь, оказывается, что срок владения своей квартирой у меня менее 3-х лет, и при продаже я должна платить огромный налог на продажу квартиры, в которой живу 50 лет. Правильно ли исчисляется срок владения квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Менее трех лет в Вашей собственности находится только доля мужа, а не квартира целиком. При продаже этой доли Вы можете получить вычет 1.000.000 рублей, то есть налоговая база может быть уменьшена на 1.000.000.

ЛИБО

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере не более 2.000.000 - в случае приоретения нового жилья (расходы на приоретние, квартиры, доли квартиры, дома и т.п.)