Продажа приватизированной квартиры - правовые аспекты при наличии общедолевой собственности и регистрации долей

• г. Омск

Квартира приватизирована в общедолевую собственность в 1993 году на 2 человек. В 10.2016 выделены 2 доли. В 12.2017 доли зарегестрированы в россреестре. При продажи квартиры в 05.2020 нужно ли платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию? Ведь по СУТИ срок владения жильем 27 лет, а по выписке из ЕГРН менее 3 лет.

Смущает случайно найденная информация в интернете: "если приватизация была до января 1998 года (тогда реестра прав еще не существовало), а собственность зарегистрирована только недавно, то срок владения исчисляется с момента заключения договора передачи квартиры (договора приватизации)."

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Налог в данном случае не платится

Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011:

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Здравствуйте Алиса!

Если жилье было приватизировано до 1 января 1998 года, срок владения им отчитывается с даты заключения договора о передачи объекта жилья в собственность (так как в то время свидетельства о регистрации права собственности не выдавались). (Письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-05/35433).

Поэтому, считайте период владения с момента получения свидетельства о регистрации права собственности.

Всего хорошего!