Как защитить свои права - уголовное дело и взыскание неустойки за уклонение от уплаты алиментов

• г. Орёл

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам более 200000 рублей. Он устраивается на работу, выплачивает мне по 3-4 месяца, затем столько же не работает. Происходит это регулярно в течении 3-х лет. Имущество у него нет. Сейчас он опять не работает в течении 2-х месяцев. Когда я могу завести на него уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. И могу я подать на него в суд о взыскании неустойки за уплату алиментов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

завести уголовное дело не удастся, так как он не уклоняется намеренно (по крайней мере так будет видеться суду) а в силу обстоятельств не зависящих от него, если только Вы не докажете обратное. Проценты можете взыскать, но их судьба будет такой же как и самой суммы долга

При злостном уклонении.УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)