После увольнения я был обеспечен государственным жилищным сертификатом по которому приобрел квартиру.

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право в соответствии с п.2 ст.17 Федерального закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на бесплатное получение земельного участка от органов местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства или ведения садово-огородного хозяйства, если я был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Общая продолжительность военной службы составляет более 17 лет. После увольнения я был обеспечен государственным жилищным сертификатом по которому приобрел квартиру.

С уважением. Попов А.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Викторович!

В соответствии с выше указанной статьей 17 данного закона пункт 2, Вы действительно имеете право на получение земельного участка по избранному месту жительства. Размер участка будет зависеть от его назначения в будущем, т.е. под дом или под огород. Наличие в собственности квартиры не должно ограничивать это право.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Согласно ст.17 Закона "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ от 1998 года военнослужашим уволенным в запас, предотсавлено право на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Я прослужил в ВС РФ 23 года и уволен в запас в связи организационно-штатными мероприятиями. Имею квартиру в г. Рязани, не приватизированную.

Могу ли я получить землю для строительства дома в г. Рязани?

В этом году увольняюсь с военной службы, по истечению срока нахождения на военной службе. Выслуга составляет общая 21 год 5 лет МВД и 16 лет В.С. . вопрос, положен ли мне дополнительный отпуск (Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток) п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих»

Я ст. офицер запаса, на момент увольнения из ВС РФ моя выслуга составляет 26 лет (из них 20 календарных). Причина увольнения - окончание контракта. Распостраняется-ли на меня п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

... 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

За время прохождения службы жильем обеспечен не был. При увольнениии никаких льгот на получения жилья или жилищных сертификатов не было. Сейчас законодательсво предусматривает обеспечение жильем бывших военнослужащих с выслугой более 10 лет. Имею ли я возможность на получение жилья или на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального строительства?

В законе о статусе военнослужащих сказано что в/сл. должен оплачивать 50% за найм жилья и комунальные услуги, стоит ли подавать иск в суд на управляющую компанию?

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения, и совместно проживающим с ними членам их семей в п. 10 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ (далее именуется — Закон) установлена льгота по оплате жилья и коммунальных услуг.

В соответствии с данным пунктом указанные лица оплачивают в размере 50%:

Вопрос следующий: с 1 июня 2008 года, занимаемая мной должность попадает под сокращение и я подлежу увольнению по организационно-штатным мероприятиям. Согласно Федерального Закона "О статусе военнослужащего " от 2004 года №122-ФЗ при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. На 1 июня 2008 года продолжительность моей службы составит 9 лет 10 месяцев (с 1 августа 1998 года) Имею ли я возможность претендовать на получение жилья или какой либо компенсации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно закона от 27.11.1998 №76-ФЗ О Статусе военнослужащих, военнослужащим проходящим военную службу по контракту, если общая продолжительность их военной службы составляет 10 лет и более, установлено первоочередное право на получение земельного участка. Я являюсь участником накопительной ипотечной системы. Имею ли я право на получение земельного участка?

Мой брат офицер запаса (капитан 3 ранга), военный пенсионер. Уволен со службы в 1998 году. Срок службы 19 лет 8 мес., в льготном исчислении - 27 лет.

В ст. 16, п. 5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О статусе военнослужащих» написано:

«Права и социальные гарантии военнослужащих…, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения…»

Имеет ли мой брат право на упомянутые в статье права и социальные гарантии? Заключительные слова цитируемой статьи разве не относятся напрямую к сложившейся ситуации?

Ст. 17 ФЗ "о статусе военнослужащих" давала право военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, на получение земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства после увольнения с военной службы. Лет 5 назад данная статья утратила силу. Вопрос: Имеет ли право военнослужащий, не воспользовавшийся в свое время положенной ему льготой, получить ее сейчас? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение