Права при разводе после совместного проживания и приобретения имущества в гражданском браке

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем жили гражданским браком с 2003 г. В 2006 г. купили квартиру. В 2011 г. зарегистрировали брак официально. До этого купили машину. На что я имею право при разводе? И может ли он выписать меня и моих взрослых детей без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы имеете право на половину всего, что куплено вами с мужем после 2011 года., и да он может вас выписать без вашего согласия, так как собственник квартиры -он. Если у вас есть документальные доказательства того, что вы в покупку квартиры вкладывали личные средства , то можете при разделе подать иск о признании квартиры совместной собственностью

при разводе вы имеете право только на то имущество вернее его половину,которая была приобретена в браке. все что приобреталось до брака считается имуществом того лица на кого зарегистрировано. так что если квартиры вы покупали не в совместную собственность т.е не указаны оба как покупателя вам придется доказывать свое право на долю в них через суд. после расторжения брака собственник может в судебном порядке требовать выселения лиц утративших статус членов семьи собственника.