Брат подал в суд на разделение лицевого счета, правомерно ли это, ведь изолированная комната гораздо больше его доли?

• г. Москва

Я, мой муж, наш сын /16 лет/ и брат мужа прописаны в неприватизированной квартире жилой площадью - 34,2 кв м, 11,8 кв м - изолированная, 14,2 и 8,2 кв м - смежные., кухня-5,6 кв м. Брат не проживает в квартире больше года, квартплату не вносит более трех лет, но в изолированной комнате стоят его вещи. Из этой же комнаты - вход на большую лоджию - 8 кв м, которой мы активно пользуемся, также, последний год мы используем площадь изолированной комнаты и под свои крупногабаритные вещи. Брат подал в суд на разделение лицевого счета, правомерно ли это, ведь изолированная комната гораздо больше его доли? Пять лет назад мы пробывали разъехаться с ним по суду, предложив ему комнату 14 кв м с аналогичными нашему дому условиями - суд отказал, не объяснив причины.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Подайте встречный иск о признании брата утратившим право на жилое помещение и выселении, в связи с тем, что он выехал на другое пост.место жительства, отказывается нести расходы по содержанию жилья и неиспользует жилое помещение по назначению более 3 лет. Может, после этого, брат станет посговорчивее. А в суде сообщите, что Вы фактически проживаете во всей квартире, в том числе, занимаете и комнату на которую он претендует. Приложите к иску Акт о непроживании брата, составленный домоуправом. Удачи!!!