Возможен ли возврат денег за потрескавшуюся обувь после истечения гарантийного срока?

• г. Челябинск

Потрескалась очень кожа на зимней обуви после двух месяцев эксплуатации, срок гарантийный вышел. Есть подозрения что в магазине под видом кожаной обуви продали дерматиновые ботинки, магазин брендовый. Могу ли, написав претензию, и приложив к ней чек претендовать на возврат денег по закону? По ст. 19 закона можно в течение 2 х лет предъявлять претензии по качеству?

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Ваше право обратитьтся с претензией к продавцу, а в случае отказа с иском к мировому судье.