Не являясь собственником и проживая не в квартире, обязан ли платить за неё квартплату и коммунальные услуги?

• г. Рыбинск

Скажите должна ли я платить квартплату и коммунальные услуги за квартиру в которой прописана, но не проживаю и не являюсь собственником...

Ответы на вопрос (5):

Собственник Вы или нет, вообще значения не имеет для оплаты коммунальных услуг. Ваша регистрация в квартире говорит о том, что это то самое место, где Вы получаете коммунальные услуги. В случае Вашего временного отсутствия Вы можете написать заявление в управляющую организацию о невзимании платы за водоснабжение и водоотведение, а также за услуги по вывозу бытовых отходов. Все остальные услуги Вы должны оплачивать, т.к. независимо от Вашего присутствия дом отапливается, общее имущество обслуживается. Факт отсутствия должен быть подтвержден документально.

А разве не собственник обязан ? А как же тогда - ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.и ГК РФ Статья 210. ?????

Собственниик и будет оплачивать, но с вас в порядке регресса он может взыскать причитающиеся на вас платежи.

Но управляющая компания подала иск в суд на меня а не на собственника, как так ? и суд присудил взыскать задолжность с меня. Судебный приказ вступил в силу в 2010г, а я об этом узнала в апреле 2016 . т. к. не проживала по адресу с 2008.

Видимо, собственник не прописан. И на вас был открыт лицевой счет. Попробуйте отменить судебный приказ.