Вопросы по оплате налога на подарок в случае передачи недвижимости как подарка
199₽ VIP

• г. Балашиха

7 июня 2015 года гражданин А подарил 1/2 доли квартиры гражданину Б, который не является его родственником. Кадастровая стоимость квартиры выше рыночной. В 2016 году гражданин Б обязан подать налоговую декларацию и уплатить налог на подарок. Как известно, рыночная стоимость 1/2 доли квартиры ниже чем 1/2 от рыночной стоимости всей квартиры и составляет (примерно) 70% от 1/2 доли стоимости всей квартиры.

Вопросы: Правильно ли я понимаю, что размер налога будет составлять 13% от 1/2 от кадастровой стоимости квартиры? Возможно ли оплатить налог по рыночной цене ДОЛИ данной квартиры, воспользовавшись услугой аккредитованного оценщика? Если гражданин Б продаст официально 1/2 своей доли за (например) 1,5 млн. руб. до 30 апреля 2016 года, имеет ли он право уплатить налог на подарок с 1,5 млн. руб., а не с 1/2 кадастровой стоимости квартиры?

Надеюсь изложил вопрос вполне доступно, корректно и полностью. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Платить налог нужно от стоимости жилья. Кадастровая стоимость на момент дарения была определена. Вот с 70% от этой стоимости и нужно уплатить налог в 13 %. Если на момент дара в договоре стоимость указана была, то исходите из этой стоимости, так как правила в отношении уплаты налога от кадастровой стоимости применяются только в отношении сделок, совершенных с 1 января 2016 года

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

"Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.