Приёмная мать шестерых детей ищет льготы - закрыт ли проект на автомобиль и есть ли материальная помощь?
199₽ VIP

• г. Таловая

Я приёмная мать шестерых детей. Меня сейчас интересует вопрос льготного автомобиля. В соцзащиту я уже обращалась и мне сказали что этот проект уже закрыт. Имею ли я право хотя бы на материальную помощь.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в соцзащиту еще раз согласно по поводу мат.помощи Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Ответ в течении 30 дней дадут.

Это лучший ответ

К сожалению это был проект Федерального закона, который отклонили. Автомобиль оформить не получится.

Проект Федерального закона «О государственной поддержке многодетных семей», предполагающий выделение безвозмездно автомобиля «Газель» семьям, воспитавшим 5 и более детей, был отклонен Президентом Российской Федерации и снят с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой.

Подробнее ➤

«О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

Закон Воронежской области от 25 июня 2012 года N 94-ОЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" определяет статус многодетной семьи в Воронежской области (далее - многодетная семья) в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям семей, имеющих детей.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области

Для целей настоящего Закона Воронежской области используются следующие основные понятия:

семья - малая социальная группа (объединение, союз лиц), основанная на браке, родстве, усыновлении и иных формах принятия детей на воспитание, связанная общностью жизни, а также взаимными семейными правами и обязанностями;

многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:

1) находящиеся на полном государственном обеспечении в государственном или муниципальном образовательном учреждении;

2) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

3) отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

4) объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

5) вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет;

статус многодетной семьи - правовое положение многодетной семьи, предоставляющее возможность получать меры социальной поддержки, установленные законодательством.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области

Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на многодетные семьи, в которых родители (либо один родитель, если семья неполная), опекун (попечитель) являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Воронежской области.

Статья 4. Порядок присвоения семье статуса многодетной

1. Статус многодетной присваивается семье на основании заявления, которое подается одним из родителей, опекуном (попечителем) (далее - заявитель) в учреждение социальной защиты населения, подведомственное исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере труда и социального развития (далее - орган социальной защиты) по месту его жительства. Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, подтверждающего его проживание на территории Воронежской области, с предъявлением оригинала;

2) копии свидетельств о рождении детей с предъявлением оригиналов;

3) копия решения о передаче ребенка под опеку или попечительство (в отношении ребенка, находящегося под опекой или попечительством) с предъявлением оригинала;

4) справка о составе семьи;

5) копия свидетельства о регистрации по месту пребывания - для члена многодетной семьи, имеющего регистрацию по месту пребывания - с предъявлением оригинала.

2. Решение о присвоении семье статуса многодетной либо об отказе в присвоении семье такого статуса принимается органом социальной защиты в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и всех документов, указанных в части 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в присвоении семье статуса многодетной принимается при наличии следующих оснований:

1) семья не соответствует требованиям, предусмотренным настоящим Законом Воронежской области;

2) представлен неполный комплект документов, указанных в части 1 настоящей статьи;

3) представлены документы с недостоверными или неполными сведениями;

4) семье уже присвоен статус многодетной.

В случае принятия решения об отказе в присвоении семье статуса многодетной орган социальной защиты в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения письменно уведомляет заявителя с указанием причин отказа и порядка его обжалования.

4. Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение многодетной семьи, которое выдается на имя заявителя органом социальной защиты по месту подачи заявления о присвоении семье статуса многодетной.

5. Форма удостоверения многодетной семьи и порядок его выдачи устанавливаются правительством Воронежской области.

6. На основании заявления и представленных документов органом социальной защиты формируется личное дело многодетной семьи.

Личные дела многодетных семей хранятся в течение трех лет после утраты семьей статуса многодетной.

Статья 5. Учет многодетных семей

1. Учет многодетных семей в Воронежской области осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере труда и социального развития.

2. Основанием для постановки на учет многодетной семьи, имеющей право на меры социальной поддержки, является удостоверение многодетной семьи.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежск

Подробнее Статус многодетной семьи, Воронежская область | Помощь маме Подробнее ➤

Здравствуйте.

В Вашем случае все меры социальной поддержки теперь предоставляются на региональном уровне в управлении социальной защиты населения, местной администрации. Конечно, Вы как многодетная мать имеет на различные меры такой поддержки.

Это и бесплатное питание в школе, льготы по ЖКХ, детские пособия, компенсация за детский сад от 20 до 70 %, бесплатный проезд в общественном транспорте для детей, предоставление земельного участка и так далее. Обратитесь в управление соц.защиты населения, администрацию муниципалитета. Льготы раскиданы по разным инстанциям

5 мая 1992 года N 431

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ