Кто в данной ситуации имеет право на ее дом, внуки, а потом племянник или наоборот.

• г. Ейск

У меня два года назад умерла бабушка. Каким то образом ее дом оформил на себя ее племянник, дети у нее умерли остались только внуки и племянник. Кто в данной ситуации имеет право на ее дом, внуки, а потом племянник или наоборот. Мог ли он оформить ее дом на себя минуя внуков и можно ли оспорить данное решение.

Ответы на вопрос (2):

внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Вы вправе обратиться в суд с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства, признании незаконным ранее выданного свидетельства о праве на наследство по закону, признании незаконной госрегистрации права собственности племянника вашей бабули . аннулировании записи в едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности племянника. Обратитесь за помощью очно к адвокату с просьбой составления иска и ведением дела в суде

Вадим, здравствуйте! Внуки не являются наследниками первой очереди. Они наследуют НАРЯДУ с наследниками первой очереди. Наследуют по праву представления. Если есть внуки, которые желают принять наследство, то племянник по закону наследовать не сможет. И раз он сделал это, значит, в положенные шесть месяцев после смерти наследодателя, наверное внуки не обратились к нотариусу. Поэтому нотариус и выдал свидетельство о праве на наследство племяннику.

Восстанавливать срок сложно. Лучше бы установить факт принятия наследства, если есть возможность. Определить доказательственную базу лучше на очной консультации у юриста. И тогда уж обращаться в суд с иском об установлени факта принятия наследства, о признании выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, прекращении права собственности племянника, признании права собственности за внуком в порядке наследования.

Дело непростое..

С уважением.

Харченко О.В.