Отказ в получении премии - руководство имеет право или возможен обращение?

• г. Тонкино

В трудов договоре написано:... премирование за основные показатели начисляются и выдаются после подведения финансовых результатов отчетного месяца за выполнение плана и темп роста к прошлому году до 70%. В феврале месяце план в точке был перевыполнен. Премию не дали ссылаясь на невыполнение плана всей отрасли (несколько точек). Можно ли рассчитывать на получение премии и куда обращаться. Или руководство предприятие имеет право лишать премии.

Ответы на вопрос (1):

Премия выдается на усмотрение начальства и не является их обязанностью.