Премирование за выполнение плана доходов при увольнении - задержка выплаты и связь с датой выплаты основной заработной платы

• г. Улан-Удэ

Ежемесячная премия начисляется по итогам за месяц. Показатель премирования - выполнение плана доходов. Данные бухгалтерия может подать только в первых числах следующего месяца. Как быть с расчетом при увольнении? Можем ли мы выплатить премию позже? В дни выплаты основной заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, да, конечно можете, тем самым вы не нарушите ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работник увольняется 30 числа месяца. Приказ о выплате премии датирован 31 числом (выплата премии осуществляется месяцем позже, согласно положению о премировании). Премия ему выплачивается в ближайшую выплату заработной платы, 10 числа следующего месяца, т.к. на момент увольнения работника (до окончания отчетного периода) определить размер премии невозможно. Должно ли предприятие начислить процент за несвоевременную выплату заработной платы (премии) с 30 по 10 число.

При начислении заработной платы в конце месяца начисляется ежемесячная премия (премии по итогам месяца). Приказы на эти премии делаем в последний день месяца.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я уволился из крупной финансовой организации в конце марта. Получил расчет окладной части и отпускные. Без премии. Премию не выплатили в связи с тем, что выплаты за выполнение плана по отработанному месяцу начисляются на месяц позже. То есть за отработанный март премия только 30 апреля. Суть вопроса в том, что организация отказалась выплачивать премию уволенному сотруднику на основании решения генерального директора. В трудовом договоре не прописано, что при увольнении сотрудник будет лишен премиальных. Дополнительного соглашения составлено не было. Заблаговременно я не был предупрежден о данных изменениях. В организации премия выплачивается ежемесячно по итогам месяца, выставлен определенный план, который я выполнил. То есть если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Подскажите, если ли у меня возможность через суд истребовать свои премиальные?

Моя заработная плата состоит из оклада и премии. Премия выплачивается позже (за март месяц премия начилится только в мае).

В трудов договоре написано:... премирование за основные показатели начисляются и выдаются после подведения финансовых результатов отчетного месяца за выполнение плана и темп роста к прошлому году до 70%. В феврале месяце план в точке был перевыполнен. Премию не дали ссылаясь на невыполнение плана всей отрасли (несколько точек). Можно ли рассчитывать на получение премии и куда обращаться. Или руководство предприятие имеет право лишать премии.

Добрый день.

Должен ли работодатель выплатить премию за предыдущий месяц, если было увольнение по собственному желанию 18 числа следующего месяца, а премия обычно приходит каждый месяц 25 числа?

У нас в организации заработная платы выплачивается 15 и 30, а премия за прошлый месяц выплачивается 15 числа следующего (в аванс). Ежемесячная премия предусмотрена штатным расписанием, т.е. она обязательна. На сегодняшний день за два месяца за работодателем числится долг по заработной плате именно по премии, хотя в расчетках она расчитана. Как быть? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как платить премию работникам работающим по внутреннему совместительству на 0,5 ставки по основной работе и 0,5 ставки по совместительству, если по основной должности и должности по совместительству работники работающие на полную ставку получают премию в процентном соотношении от сданной ими суммы по итогам месяца, если выполняют план, суммы превышающие его определяют размер премии? При невыполнении плана не выплачивается и премия. В положении о премировании пункта разъясняющего такую ситуацию нет.

Работодатель задолжал с октября месяца выплату премии. Сумма накопилась приличная. В договоре прописано: выплачивается заработная плата и премия 10 числа каждого месяца. Можно ли вернуть заработанную премию? Каким образом?

В Коллективном договоре организации установлено, что заработная плата выплачивается 25 числа текущего месяца и 10 числа следующего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Заработную плату за декабрь 2015 года планируем выплатить в последний рабочий день 2015 года, так как 10.01.2016 года выходной день - воскресенье. Кроме того, организация планирует в декабре 2015 года начислить премию по итогам работы за 11 месяцев 2015 года, но выплатить ее 11.01.2016 года. Порядок начисления и выплаты премии будет прописан в приказе по обществу в декабре 2015 года. Будет ли в этом случае нарушены нормы трудового законодательства в части выплаты заработной платы за декабрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение