Скажите - оценка юридической стороны случая, когда все 5 застрахованных компьютеров сгорели в пожаре без участия страховщика

• г. Краснодар

Скажите: по договору страхования имущества страхователь-общество с ограниченной ответственностью застраховал 5 компьютеров с общей остаточной стоимостью 89 тыс. рублей. В результате пожара, возникшего от короткого замыкания электропроводки, все компьютеры сгорели. Осмотр места происшествия с поледующем составлением акта произведен без участия страховщика. Дайте пожалуйста правовую оценку данному случаю.

Ответы на вопрос (1):

Неотъемлемой частью договора страхования являются правила страхования, поэтому не зная правил страхования правовую оценку дать тяжело. Однако, согласно сложившейся судебной практике, не вызов страховщика на место происшествия не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения, либо для уменьшения суммы выплаты, тем более если на место происшествия вызывались пожарные, которые в своих документах всё подробно описали.

Поэтому я думаю, что переживать по поводу отсутствия представителя СК на месте происшествия, оснований нет