Исполнение алиментов - как изменение семейной ситуации и уменьшение дохода влияют на размер выплаты
₽ VIP

• г. Казань

По решению суда с 2005 года года выплачиваю бывшей жене алименты в размере 25% на содержание сына, ему 10 лет. В новом браке родилась дочка, ей 2 года. В прошлом году потерял свою хорошо оплачиваемую работу, с трудом устроился сейчас на 6 тыс. руб. в месяц. Нынешней жене пришлось прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. В связи с ухудшением материального положения и изменением состава семьи подал иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов первому ребенку с 1/4 до 1/6 части заработка. Но судья принял решение не в мою пользу, спросил, выплачиваю ли я алименты второй жене, узнав, что нет, оставил 1/4, т.е. как было. Решение я не тогда не обжаловал. После этого нынешняя жена подала иск на меня на взыскание алиментов через исковое заявление с привлечением бывшей жены как третьей стороны. На заседание бывшая супруга не явилась. Второму ребенку присудили алименты в размере 1/6 заработка. После этого я снова подал иск на бывшую супругу на уменьшение размера алиментов. На этот раз она пришла, шумела, но размер алиментов уменьшили с 1/4 до 1/6. Но сейчас она подала апелляционную жалобу. Суть ее жалобы в том, что решение об уменьшении алиментов принимал мировой судья другого участка, т.к. наш в этот момент находился в официальном отпуске, и что было нарушение территориальной подсудности. Кроме того якобы я скрыл от этого суда первое решение, в котором мне было отказано в уменьшении размера алиментов. И что суд не должен был принимать мое исковое заявление, и выносить повторное решение, т.к. имелось вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованны ее претензии и может ли в моем случае районный суд в качестве апелляционной инстанции отменить или изменить решение мирового судьи.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Леонид, г.Казань!

Если судом первой инстанции при рассмотрении вашего дела, была нарушена подсудность, то решение первой инстанции должно быть отменено и дело должно быть рассмотрено заново апелляционной инстанцией Федерального районного суда по правилам суда первой инстанции.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 мая 2010г

11:56 уф.вр.

Добрый день. Давайте по порядку:

1. В случае ухода судьи в отпуск дело передается председательствующим суда другому судье. Процессуально это никак не регулируется и не оформляется. Третье лицо, я так полагаю, было извещено о судебном заседании надлежащем образом и без предоставления причин и ходатайств просто не явилось. Ходатайство об отводе судье не заявляло. Оснований отменять решение по этому основанию – НЕТ.

2. Согласно ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен. А в суде каждый доказывает те обстоятельства на которые ссылается. Так, что оснований отменять решение по этому основанию – НЕТ.

3. Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Данный перечень является закрытым. Ваш случай не под один пункт не подходит.

Думаю Вам не о чем переживать, С уважением, Моисеев Максим Сергеевич

Леонид в описанной Вами ситуации нарушений действующего ГПК РФ нет, апелляционную жалобу отсавят без удовлетворения, так как решенеи законное, обоснованное и мотивированное. Нарушения подсудности тоже нет, если судья одного участка уходит в отпуск , то другой судья другого участка исполняет и его обязанности