Имеет ли право женщина-военнослужащия с ребенком школьного возраста взять отпуск в летний период.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право женщина-военнослужащия с ребенком школьного возраста взять отпуск в летний период. Командир против. Какими нормативными актами это право можно подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если вы "одинокий в/сл" и вашему ребенку менее 14 лет:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.