Может ли налоговая инспекция нести административную ответственность, если да,то какими нормативными актами можно это подтвердить?

• г. Екатеринбург

Может ли налоговая инспекция нести административную ответственность, если да,то какими нормативными актами можно это подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

Должностные лица ИФНС, несут административную ответственность аналогично со всеми должностными лицами.

Статья 2.4. КоАП РФ

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

А в чем Ваша проблема, конкретно.