Возможно ли пропустить очную ставку как свидетель без предоставления справок и документов и могут ли меня разыскивать, если я не получал лично повестку и не расписывался?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я не являться на очную ставку, будучи свидетелем, по причине длительного отсутствия в городе? Справки, документы предоставлять не буду. Могут ли меня разыскивать, при условии, что я повестки лично не получал и не расписывал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! не могут в таком случае.

Здравствуйте, Дмитрий. Если Ваши показания необходимы в целях доказывания вины по уголовному делу, то Вас будут разыскивать.

Если следствие усматривает необходимость в проведении очной ставки, Ваша явка по вызову следователя необходима. Если не будете являться, срок следствия может быть продлен, но и Вас также могут доставить на следственное действие приводом.

Разыскивать вас, конечно, не будут.Но звонить и настойчиво приглашать будут.Или приведут принудительно сотрудники при погонах.. Вам это надо?