Как оформить свою долю квартиры на сына - подарить или продать, и какие налоги нужно уплатить

• г. Саратов

У меня 50% квартитры, вторые 50 принадлежат бывшему мужу. Хочу свою долю оформить на сына, как лучше-подарить или продать, с чего надо платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! лучше подарить. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).