10 лет отсутствия отца - возможность лишения его родительских прав?

• г. Рыбинск

У дочки установлено отцовство, с её отцом мы не проживаем 10 лет. Первые 1,5 года он платил алименты добровольно, потом перестал. Через 3 года еще где-то примерно год выплат добровольно. И вот уже 5 лет ничего. На алименты я не подавала. У дочери диагноз средне-тяжелая астма, плюс отек Квинке. Никакого участия в судьбе дочери он не принимает. Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! в таком случае можете лишить родительских прав согласно ст.69 СК РФ

Здравствуйте, сначала нужно взыскать алименты в судебном порядке, так как факт неуплаты документов должен быть обоснован судебным решением. После этого, после нескольких месяцев неуплаты, можно будет лишать родительских прав.