Как правильно подать иск о признании выхода участника ООО из состава и обязанности выплаты его доли в уставном капитале?

• г. Ростов-на-Дону

Дайте пожалуйста совет по такой ситуации. Родственник является одним из двух учредителей ООО, на момент создания его доля была 5000 руб. в уставном капитале. Уставом предусмотрено что любой из участников может выйти из ООО путем направления заявления в ООО без согласия других участников. Мы трижды направляли заявление в ООО (оно находится в отдаленном крае, нет возможости туда ездить), но конверт возвращался за истечением срока хранения. Сейчас хотим подать в Арбитраж иск. И вот такой вопрос: иск подавать о признании участника ООО вышедшим из состава ООО или о признании ФАКТА выхода участника ООО из состава учредителей ООО, я так понимаю сумма госпошлины будет различна в этих случаях. Можно ли заявить еще одно требование с обязанием выплаты доли в уставном капитале? И если она выплачивается после проведения бухгалтерской экспертизы, то какую же сумму иска указать? Если заявить два этих требования какую сумму госпошлины уплачивать? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на этот вопрос - только в порядке платной консультации.