Как справиться с огромными долгами после смерти брата?

• г. Мурманск

У меня очень не простая ситуация. Умер брат, осталось 1/2 1 комнатной квартиры. Помимо больших долгов по кварт. Плате (узнала от приставов) ещё и огромный долг по просроченному кредиту. Что делать?

Ответы на вопрос (19):

Если вы вступите в наследство, вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Но продать всю квартиру меня заставить не могут?а 1/2 в однушке продать можно только за капейки,а долгов 600000р.

не могут заставить, Наталья

Какой долг после продажи взымается в первую очередь,по квартплате или по кредиту.допустим продам за 100000(за квартплату 200000,а за кредит 400000)

Одинаково взыскиваются. Это долги.

Мой вам совет: если долю в квартире все же получить хочется, а долги платить не очень, в наследство пока не вступайте, но регулярно оплачивайте коммунальные платежи (даже не в полном объеме). Спустя три года можете вступить в наследство в судебном порядке. Тогда кредиторы не смогут подать в суд из-за пропуска срока исковой давности, а если подадут, вы заявите в суде о пропуске срока и суд на этом основании откажет в иске.

И еще: если я правильно поняла, вы - собственник второй половины квартиры?

поровну взымается, Наталья

Да я собственник,а долги уже у приставов.в той квартире никто не прописан(досталась по наследству) у меня есть своя квартира

тогда последуйте совету предыдущего юриста. Оформлять не спешите, но квартплату оплачивайте

Кто может или должен делать оценку квартиры.если все долги(кредит,квартплата) находятся в исполнении судебных приставов,есть ли у них срок давности?

оценку производит оценщик, если вы не согласны с той стоимостью, который т определяет пристав

срок давности по исполнительному производству - три года

Даже если долг у приставов?я ещё точно не знаю когда был суд и дело перешло в производство к приставам.мне говорят что мне предётся его платить(достался по наследству),в наследство вступлю в мае,а если с производства прошло больше 3-х лет?что делать?

Долги с вас могут взыкать только через суд и только с вашим участием.Нет решения суда-нет и взыкания .До этого дело у приставов быть не может. Закон не знает слова" говорят"

Это понятно,а через суд могут,если он старый?

через суд не могут, если уже был суд. Срок по взысканию при исполнении решения суда у приставов не течет. Вам не надо суетиться, а принимать меры реагирования по мере поступления проблем.

Могут. если возражать и " бодаться " в суде не будете. А вот если будете.. активно и юридически грамотно, то могут и не взыскать.

Нет давности у исполнительного производства.

Это у требования по оплате есть исковая давность для подачи в суд, которая равна трем годам. Если уже есть открытое исполнительное производство, то оно может длиться долго и сроками не ограничивается. Плюс даже при возврате исполнительного листа и вроде бы закрытии исполнительного производства взыскатель снова может обратиться к приставу с листом на повторное возбуждение исполнительного производства в неисполненной части.

Возникает ощущение, что мы немного друг друга не понимаем. Все-таки у Вас речь идет о квартире, есть некоторые сложности, которые Вы не в силах сами постичь, поговорите с юристом очно - проконсультируйтесь предметно.

Суд был на брата,а он умер и оставил 1/2квартиры,вторая часть моя.суечусь т.к.хочу продать две 1 и купить 2-ку,но с такими долгами не потяну.получается если мне отдавать долг банку(400т.р.) и за картиру(200т.р.),то я ничего не получу.

Здравствуйте! ну а мы то чем поможем? "долги вам потянуть"?