Можно ли забрать 1\3 доли частного дома себе, если дольщик не платит налоги и не живёт там?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Право собственности охраняется законом. Собственник не обязан проживать в принадлежащем ему жилом помещении, а налоговые платежи с него взыщет ФНС.

Можете выкупить у него его долю принудительно через суд ст.252 ГК РФ