Имеем ли мы я и мой сын право на кчасть квартиры

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожалуйста, имеем ли мы я и мой сын право на кчасть квартиры, в которой проживали с мужем и которую он получил по наследству от всоей бабушки во время нашего брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья. Согласно семейному кодексу имущество, нажитое в браке считается общей собственностью. Но из этого правила есть исключение. Имущество, которое досталось одному из супругов по наследству является только его собственностью. Вы можете иметь право на проживание в этой квартире, если будете там зарегистрированы, но прав собственности это не дает.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения Вас из квартиры нет законных оснований. Однако самостоятельного права собственности квартиры Вы не приобрели, проживая в ней. С уважением,