Насколько возможно взыскать ущерб по ремонту всей площади жилой комнаты (частично испорчены обои и потолки)?

• г. Нижний Новгород

Я проживаю на 3 этаже, мою квартиру протопили с 5 этажа. Соседи там профессиональные алкаголики.

Проливу подвегся угол квартиры.

Подскажите каким образом возможно взыскать ущерб?

Насколько возможно взыскать ущерб по ремонту всей площади жилой комнаты (частично испорчены обои и потолки)?

Возможно ли взыскать моральный ущерб?

За ранее списибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим

Перед тем как взыскивать ущерб, вам нужно доказать факт затопления квартиры и вину соседей.

Зафиксировать факт затопления вашей квартиры необходимо путем составления Акта протечки. Акт составляется управляющей компанией. Обязательно приглашаются виновные соседи (телеграмма либо уведомление - должна быть подпись о том, что соседи уведомлены).

Желательно, чтоб соседи сверху, которых затопили, тоже составили акт .

НЕобходимо также доказывать, что затопление было по вине соседей (записи в журнале заявок управляющей компании о затоплении, вызов слесаря, техника, которые фиксировали факт затопления, "перекрывали" воду и т.п., их свидетельские показания, звонок в аварийную службу и т.п.)

После составления акта нужно провести независимую эеспертизу для установления размера ущерба (обычно учитывается необходимость ремонта всей комнаты, а не только части)

Моральный ущерб по таким делам доказать сложно, практически невозможно.