Могу ли я купить и оформить съемную квартиру, которую снимаю уже 14 лет, но на которую нет документов?

• г. Кавказский

Живу в съемной квартире 14 лет, но не могу купить её так как нет документов на неё,точнее: родители купили сами квартиру для сына и оформили её на сына, сын жил далеко (разведен, есть ребёнок) сейчас сына уже много лет не могут найти. И теперь нас квартиросъемщиков просят купить и оформить квартиру. У меня есть шанс купить и оформить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Сара, шанс если появится собственник. Или доверенное лицо с доверенностью от него.

Шанс у вас есть.

Уважаемая Сара г.Кавказский !

Во-первых, продать или купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы:

- подтверждающие право собственности;

- Кадастровый и Технический паспорта на неё и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками;

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2016г