Вопросы лизингополучателя о возможности получения разницы стоимости автомобиля по договору финансовой аренды и стоимости на момент ДТП, а также возможности оспаривания стоимости автомобиля с учетом норм износ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Так как не являюсь специалистом в области страхования, хотел бы задать вопрос следующего содержания:

Между ООО "А" (лизингодатель) и ООО "Б" заключен договор финансовой аренды, по которому лизингодатель приобрел в собственность и передал в пользование лизингополучателю грузовой автомобиль. Лизингополучатель застраховал автомобиль от ущерба и угона на сумму 1,5 млн. руб., а выгодоприобретателем указал лизингодателя. В период срока действия договора страхования автомобиль попал в ДТП, экспертиза показала полную конструктивную гибель, стоимость годных остатков 300 т.руб. Экспертиза также оценила автомобиль на момент столкновения в сумме 1 млн. руб. Выгодоприобретатель направил в адрес страховой компании заявление об отказе в пользу страховщика годных остатков. Страховая компания выплатила страховое возмещение в размере 700 т.руб. (1 000 000 руб. - 300 000 руб.) и предложила в случае необходимости предоставить информацию о покупателе, готовом приобрести автомобиль по остаточной стоимости. И еще в правилах страхования есть такой пункт. "30. В период действия страхования, если иное не предусмотрено договором страхования, Страховщиком применяются следующие нормы износа застрахованных Трансп-х средств (в процентах от страховой суммы):

- за 1-й год эксплуатации - 20 % (за первый месяц - 3 %, за второй месяц - 2 %, за 3-й и последующие месяцы - по 1,5 % за каждый месяц);

- за 2-й год эксплуатации - 15 % (по 1,25 % за каждый месяц);

- за 3-й и последующие годы эксплуатации 12 % за год (по 1 % за каждый месяц).

Вопрос следующий:

1. можем ли мы претендовать на разницу между 1,5 млн. и 1 млн. руб., если мы оставим автомобиль себе?

2. если нет, то можем ли мы оспаривать стоимость автомобиля на момент столкновения, установленного экспертной организацией ввиду того, что износ нужно было определить с учетом вышеназванного пункта 30, т.к. в этом случае износ будет составлять 165 000 руб. (1,5 млн. руб. * 1 % * 11 месяцев (период действия договора страхования до момента ДТП).

Заранее признателен,

С уважением, Юра.

Ответы на вопрос (3):

Юрий, здравствуйте!

Безусловно необходимо ознакомиться с правилами стахования в данной страховой компании в полном объеме и индивидуальными правилами страхования ( опредлены в старховом полисе), для того чтобы ОДНОЗНАЧНО ответить на Ваш вопрос.

Исходя из изложенных Вами данныхм , а также исходя из практики участия в подоюных делах, можно сказать следующее:

Страховое возмещение в Вашем случае должна определяться следующим образом: страховя сумма (1,5 млн руб) за вычетом норм износа (см. правила страхования) - стоимость годных остатков. Таким образом, действия страховой компании незаконны, и могут обжалованы в суд.

Если Вам необходима помощь в разрешении данного вопроса, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна, kalin1730@ya.ru

Необходимо ознакомиться с полным текстом договора финансовой аренды и полисом (при наличии - договором страхования) для олного отвта на данный вопрос.

Кроме того, арбитражная практика зачастую не принимает подобные условия договора об износе, руководствуясб ГК РФ. В общем, нужен полный текст