Может ли человек без образования занимать руководящую должность?

• г. Нижний Новгород

Я работаю директором школы-интернат, моим заместителем по хозяйственной части (завхоз), являлась женщина не имеющая никакого образование, (8 классов школы). я сняла ее с должности и перевела работать в прачечную (т.к ей до пенсии остался год). она обратилась в трудовую инспекцию с тем что мои действия не законны. Имеет ли право занимать руководящую должность человек без образования?

Ответы на вопрос (3):

если без заявления работника--тогда незаконно поступили.--ст.72ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Смотрите штатное расписание - там ДОЛЖНЫ быть требования к сотруднику.

Если требования о высшем - нет - тогда имеет право

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

по факту ведение хозяйства школы не требует наличие высшего образования, за исключением случаев когда у Вас в должностной инструкции указано это как основа для принятия работника на эту должность. Ваше решение может быть оспорено

Спросить
Пожаловаться

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

Вопрос: директор в январе увольняется из нашей музыкальной школы, на её место приходит преподаватель со средним-специальным образованием и по настоящее время она и. о. директора. Может ли она работать на занимаемой должности? В отделе культуры на её образование закрывают глаза.

И ещё :этот Ио директора в апреле увольняет с должности завуча по учебной части и ставит своего человека, который вообще не имеет музыкального образования, а только педагогическое (физрук, учитель младших классов), может ли этот человек, не имея спецобразовпния занимать руководящую должность? Спасибо.

Мне 52 года. Работаю в школе с 2009 года в должности замдиректора по административно-хозяйственной работе. Изменились требования к образованию (у меня среднее образование). Могу ли я занимать эту должность?

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Я работаю директором муниципального казенного учреждения 3 года, при этом у меня незаконченное высшее образование (осталось учиться один год). Учредитель решает вопрос о моей дальнейшей работе на этой должности из-за отсутствия образования. Имею ли я право занимать эту должность, учитывая тот факт, что скоро у меня будет диплом о высшем экономическом образовании?

Я работаю в школе, имею образование Специалист социальной работы, но мой руководитель говорит, что я не могу занимать эту должность, т.к не тот профиль. Имею ли я права работать в образовании в должности социального педагога?

Я работаю заместителем директора школы. Образование высшее, квалификация Психолог. Преподаватель психологии. Опыт работы в школе 20 лет, в должности заместителя - 5 лет. при проведении прокурорской проверки мне указали на то, что согласно Закону об образовании и ЕКС, я не имею квалификации и не имею права занимать данную должность. Разъясните, пожалуйста, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Я заместитель директора по хозяйственной части. Имею высшее техническое образование и педагогическое. Помимо основной должности зама имею 15 часов педагогической нагрузки. В настоящее время после присоединения нашей школы к другой школе мне предлагают ставку завхоза и ставят меня перед выбором. Или завхоз или уроки. Правомощно ли это? возможно ли завхозу с педагогическим образованием совмещать уроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение