Проблемы с получением пособий при увольнении зятя с работы и правомерность отказа отделом социальной защиты

• г. Екатеринбург

Дочка не была трудоустроена на момент родов. Обратившись в управление соц. защиты за пособием по родам, она получила отказ. Ей сказали, что пособие может оформить муж (брак официальный) по месту своей работы. Будут ли проблемы при получении единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком, если зять уволится с этого места работы? Правомерно ли собес отказал дочке в выплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Отказ правомерен,пособие по БиР безработным не положено.Единовременное пособие на рождение супруг может получить по месту работы.Пособие по уходу дочь сможет получать сама в соцзащите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается родителю, который трудоустроен официально. В данном случае отказ правомерен. Если оба родителя не работают официально, то пособие оформляется в соц.защите на любого родителя. Ваша дочь сможет оформить отпуск по уходу за ребёнком в соцзащите, нужно будет только предоставить справку от супруга, что он не находится в этом отпуске. И наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь на момент рожов не была трудоустроена. В соц. защите в выплате пособия по родам отказали, ссылаясь на то,что зять (брак официальный) может получить пособие по месту своей работы. Сейчас работодатель отказывается платить это пособие, т.к. компания маленькая и не имеет для этого средств. Подскажите как быть в этой ситуации. Можно ли попросить у работодателя зятя какой-нибудь документ, подтверждающий отказ в выплате, чтобы снова обратиться в социальную службу. Спасибо.

Здравствуйте! У родственницы в феврале с.г. погибла дочь и родственница оформила опекунство на ребенка погибшей дочери. Когда она оформляла опекунство в управлении соц. защиты не уведомали её, что полагается единовременное пособие на ребенка по утере матери. И только, по истечению девяти месяцев она, случайно узнала из газеты об единовременном пособии. После чего она обратилась в управление соц. защиты о получении пособия, но в Управлении соц. защиты ей отказали, мотивируя тем, что единовременное пособие дается в течении полугода, после смерти родителя. Правомерны ли действия работников Управления соц. защиты, отказав в получении пособия на ребенка? Спасибо.

У нас родилась дочка, у меня 4 й это ребёнок, а для мужа она 3 й ребёнок. Сегодня пошла узнать в МФЦ какие пособия мне положены. Я безработная, а муж официально трудоустроен. Так вот мне отказали в получении пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет, так как муж трудоустроен, и подавать нужно заявление на пособие ему по месту работы. Я понять не могу, как так мужу, если его получается тогда отправят в отпуск? Обьясните мне пожалуйста правила получения всех пособий при рождении 4 го ребенка в Воронежской области.

Добрый день. Такой вопрос! Трудоустроена, почти 3 года назад вышла в декрет. 3,5 месяца назад родила второго, после рождения второго в декрет не вышла, т.к планировала уволиться! На данный момент не уволена! Если сейчас напишу заявление об увольнении, затем напишу заявление в соц. Защиту на получение пособий по уходу до 1.5 лет, буду в мой защите эти пособия получать? И нужна ли будет с места работы справка для соц. защиты о том, что по месту работы не получала пособий до 1.5 лет?

Получит ли муж какие то выплаты с работы если я обращусь в соц защуту на получения единовременного пособия при рождении ребенка или только в одном месте получить можно? И если так то где будет лучше получить пособие на ребенка с работы мужа или в соц защите, у мужа зарплата 65 000

Может ли муж получить пособие по беременности и родам на своей работе, если я предоставлю справку со своего места работы о неполучении этого пособия?

У меня дочь 2 месяца. Я учусь. Муж работает на здельной работе. Мы хотели на его работе оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На что руководство мужа ответило, что не может посчитать сумму этого пособия и отказываються его оформлять. Ссылаясь на то, что он может уволиться и тогда они будут платить это пособие. Как и где еще можно оформить пособие по уходу за ребенком? Могу ли я оформить пособие через собес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь работала в ип..в декабре того года ушла в декрет. Денежное пособие по беременности и родам ипэшник так и не выплотил по сей день.8-го февраля родила дочку и единовременное пособие за роды работодатель тоже не выплачивает. В соцзащите сказали изночально, что надо уволиться с места работы и тогда это пособие выплатит соцзащита. Но произошло несчастье,5-го апреля малышка умерла. Дочь уволилась с работы по оканчанию декретного отпуска и соцзащита сейчас отказывает в выплате этого единовременного пособия за роды. Правомерно ли это? ведь факт родов никуда не делся.

Наш ребенок родился 25 августа 2014 г. На тот момент ни я, ни муж не работали. Муж устроился официально на работу 1 октября 2014 г. При обращении в Соц. Защиту в выплате единовременного пособия нам отказали. Сказали, что пособие должен выплатить работодатель мужа, хотя я предоставила справку о том, что пособие не выплачивалось и в дальнейшем выплачиваться не будет. Правомерно ли нам отказали в Соц. Защите, ведь на момент рождения ребенка муж не работал в этой организации?

У нас с мужем летом родился ребенок. В ЗАГСе нам выдали справку на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Однако в СОБЕСе в выплате пособия нам отказали, мотивируя это тем, что это пособие выплачивается по месту работы. Я не работаю. Муж работает стажером в юридической консультации и пособия, как и больничные ему не выплачиваются. Ему выдали справку по месту работы, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось. Однако в СОБЕСе в выплате пособия нам все равно отказали. Что нам делать? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение