Проблемы с получением пособий при увольнении зятя с работы и правомерность отказа отделом социальной защиты

• г. Екатеринбург

Дочка не была трудоустроена на момент родов. Обратившись в управление соц. защиты за пособием по родам, она получила отказ. Ей сказали, что пособие может оформить муж (брак официальный) по месту своей работы. Будут ли проблемы при получении единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком, если зять уволится с этого места работы? Правомерно ли собес отказал дочке в выплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Отказ правомерен,пособие по БиР безработным не положено.Единовременное пособие на рождение супруг может получить по месту работы.Пособие по уходу дочь сможет получать сама в соцзащите.

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается родителю, который трудоустроен официально. В данном случае отказ правомерен. Если оба родителя не работают официально, то пособие оформляется в соц.защите на любого родителя. Ваша дочь сможет оформить отпуск по уходу за ребёнком в соцзащите, нужно будет только предоставить справку от супруга, что он не находится в этом отпуске. И наоборот.