Какой минимальный размер пособия по теме работы до 1,5 лет в ХМАО-Югре для второго ребенка при заработке около 14 тыс. рублей по справке 2-НДФЛ?

• г. Нижневартовск

Вопрос по теме пособий с работы до 1,5 лет. Проживаю в хмао-югре, скажите какой минимум пособия. Ребёнок второй. По справке 2-ндфл моя зп около 14 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Минимальный размер пособия на второго ребенка составляет 5 817,24 руб.

5 817,24 рублей+северный коэффициент.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица в соответствии со ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком максимальным размером не ограничено, но ограничен размер среднего дневного заработка, из которого исчисляется пособие.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

- минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 2 908 рублей 62 копейки;

- минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми - 5 817 рублей 24 копейки.

Размер пособия, которое вы получите при уходе в декрет, зависит:

- от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;

- режима работы;

- страхового стажа.

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период .

Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам .

Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка.

Если в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия.

Если в расчетном периоде вы работали на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, средний заработок будет исчислен пропорционально нормальной продолжительности рабочего времени.

Пособие по минимуму...

Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов.

Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ.С 01.01.2016 МРОТ составляет 6204 руб.

...и по максимуму

В любом случае размер заработка для целей исчисления пособия не может превышать предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год. В 2014 и 2015 гг. она составила 624 000 и 670 000 руб. руб. соответственно. Даже если за два предыдущих года вы заработали, к примеру, два миллиона рублей и не были на больничном, предельная сумма пособия, которая может быть выплачена при нормальном течении беременности и родов, составит 248 164,38 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) / 730 дней x 140 дней).

Если же ваш доход за каждый расчетный год окажется менее предельного значения, к расчету будет принята фактическая сумма заработка.