Нужно ли для заверения отказа получить какой-либо документ в органах опеки (опека над матерью никогда не оформлялась)?

• г. Орехово-Зуево

Имеет ли право нотариус отказать в заверении отказа матери от приватизации квартиры в пользу сына (прописаны в квартире сын и мать), если мать стоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в данный момент она дееспособна - есть справка от врача, ведет себя адекватно. Имеет ли при этом значение, что в паспорте матери нет личной подписи - вместо неё прочерк (паспорт получал сын, мать находилась в тот момент на лечении). Нужно ли для заверения отказа получить какой-либо документ в органах опеки (опека над матерью никогда не оформлялась)?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус несет ответственность за все нотариальные действия, и в праве отказаться заверять отказ, если адекватность женщины вызвала у него сомнение. Над такими людьми должна быть установлена опека. Если женщина по-вашему дееспособная, то в вашей ситуации будет лучше, если она станет участником приватизации вместе с сыном, тогда ущемления ее имущественных прав не происходит, никаких разрешений не потребуется.