Должен ли был участвовать в приватизации несовершеннолетний ребенок?

• г. Самара

Мать, отец и сын прописаны в квартире.

Мать и отец в разводе. Квартира была приватизирована на мать и сына, отец от доли отказался.

У отца родился второй ребенок от другой женщины до приватизации и был прописан по месту жительства своей матери.

При приватизации от органов опеки справку не потребовали, так как второй ребенок в паспорт не был вписан.

Должен ли был участвовать в приватизации несовершеннолетний ребенок?

Можно продать приватизированную квартиру?

Будет продажа законной?

Какие нужны справки от органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Право на участие в приватизации конкретного жилого помещения имеют только те граждане, которые проживают в данном жилом помещении (пользуются им на законных основаниях). Если несовершеннолетний ребенок (как я понимаю, речь идет о втором сыне) в данной квартире не проживал и никогда в нее не вселялся, то право на данное жилое помещение он не приобрел и о его участии в приватизации данной квартиры речь идти не может. Соответственно, никаких ограничений, связанных с возможностью продажи данной квартиры, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.