Как избежать оплаты долга по капитальному ремонту при покупке квартиры?

• г. Копейск

Если я купила квартиру с долгом по кап ремонту, я могу что-нибудь сделать, чтоб не платить чужой долг? Если да, то что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Потребовать от должника оплатить долг, направив претензию. Можете обратиться в суд.

см. ст, 158 ЖК - должны платить, хоть это и не ваш долг

далее - оплатив - с прежнего хозяина потребуйте как неосновательное обогащение - если добровольно не заплатит вам - в суд - ст. 1102 ГК

таков закон, увы

Уважаемая Ольга Осетрова! Напоминаю Вам, что согласно положениям статьи 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:..

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

...3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Резюме: до тех пор, пока законодатель не устранит конфликт вышеуказанных правовых норм, полагаю, что спорные правоотношения подлежат разрешению следующим образом: 1) обращаетесь с письменной претензией к прежнему собственнику квартиры о погашении его задолженности по взносам на капремонт МКД по дату прекращения его права собственности на проданную Вам квартиру; 2) если претензия оставлена без ответа либо в её удовлетворении отказано, руководствуясь положениями п. 3 ст. 158 ЖК РФ Вы, как новый собственник жилья, погашаете задолженность по взносам на формирование фонда капитального ремонта МКД, в котором она расположена, в том числе и для того, чтобы прекратить начисление пени и прочих неблагоприятных последствий, после чего 3) на основании положений ст. 153 ЖК РФ и ст. 223 ГК РФ, действуя в приказном либо общем судебном порядке заявляете требование о взыскании с прежнего собственника сумму погашенной за него задолженности, рассчитанную по дату перехода к Вам, как к новому собственнику жилья, права собственности на квартиру + убытки в виде начисленной за просрочку и погашенной Вами пени + проценты по статье 395 ГК РФ на дату фактического исполнения перед новым собственником квартиры вынесенного в его пользу судебного акта. По моему так…

P.S. При наличии затруднении в формировании претензии, заявления о выдаче судебного приказа и/или своего искового заявления, его подаче в суд и представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спорных правоотношений рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультации для согласования порядка и условий оказания Вам необходимых юридических услуг.

P.P.S. О порядке и размере компенсации судебных расходов по делу см. правовые нормы главы 6 ГПК РФ, в частности, статьи 98 и 100 ГПК.