Долг по капитальному ремонту перешел на новых собственников квартиры - что делать и почему мы должны платить?

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру с долгом по кап. ремонту. Прежние собственники утверждали, что данная оплата не является обязательной, поэтому они и не платили. Жэк давал выписку, что долгов нет на момент купли-продажи. А потом оказался вдруг годовой долг за кап. ремонт! В ЖЭКе нам отказывают в открытие нового лицевого счета, т.к.есть долг от прошлых жильцов и говорят, что данный долг перенесут на нас. Якобы это мы так купили квартиру вместе с долгами. Как нам быть в данной ситуации? Почему мы должны платить чужие долги?

Ответы на вопрос (1):

Это долг, следующий за объектом. Поэтому Вы должны платить его

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: купили квартиру, а в квартире долги прежних хозяев, которые они отказывается оплачивать, при переезд на квартиру, составили акт-приема сдачи квартиры, от руки, где хозяева прежние обязуются произвести оплату текущих показаний счетчиков+долгов по коммунальным, в срок до 16 июня, сегодня уже 21.07.2014, оплату они не произвели, в жэу при открытие лицевого счета на мое имя, все долги оставили, аргументируя тем что самим трясите с хозяев прежних оплату, как быть в такой ситуации, в договоре купли-продажи у нас не прописано, что мы должны оплачивать долги. Спасибо.

Произошла ситуация: купили квартиру, собрание жильцов которых решили платить за кап. ремонт со своего счета. Никто не платил. То есть на момент покупки квартиры долга за кап. ремонт не было. Через несколько месяцев пришла квитания с долгом в 13 тысяч - с того времени, когда квартирой владели продавцы. Я понимаю, что счет кап. ремонта закреплен за квартирой. Но у нас в договоре купли-продажи есть пункт, что продавец обязуется погасить ВСЕ долги, в т.ч кап. ремонт. Будьте добры, подскажите, могу ли я требовать с продавца оплату этого долга?

Купили квартиру с задолженностью по уплате электроэнергии. В договоре купли-продажи прописано, что все долги остаются за предыдущим собственником. В квартире нет электричества, стоит ограничение за неуплату. Обратилась в компанию поставщика электроэнергии, написала заявление на открытие нового лицевого счета и подключения электроэнергии. В подключении отказывают, пока не будет оплачен долг. Что делать в данной ситуации? Почему с меня требуют оплаты чужого долга?

Оказалось купили квартиру с долгом, долги за кап ремонт, в дкп бывший жилец расписался о том что долгов нет, должны ли мы их оплачивать? Или это долги прежних жильцов.

Мы купили квартиру с долгом по электроэнергии, в энергосбыте нам отказывают в открытии нового лицевого счета, ссылаясь на то что лицевой счет открыт на квартиру, и они сменят собственника на лицевой счет, а при оплате якобы мы должны вычитать сумму долга и оплачивать фактически использованную электроэнергию. Но мне все-же кажется что они поступают не правомерно! Или хотят долг повесить на нас?

Купили дачный участок, в договоре купли-продаже указано, что долгов нет. Позже выяснили, что у прежних хозяев долг за последний год. В СНТ требуют оплату долгов с нас, поскольку прежние хозяева отказались платить. Правомерно ли это? По какому закону мы не обязаны оплачивать эти долги?

Куплена квартира с долгом по кап. ремонту, в договоре купли-продажи указано, что продавцы обязаны оплатить все долги, включая кап. ремонт. Бывшие владельцы долг платить не хотят. Могу ли я, как новый собственник, написать заявление в УК о возврате данного долга прежним владельцам и обнулении моего счета (на основании моего договора купли-продажи и выписки из ЕГРН), чтобы избежать судебных процессов? Можно ли сослаться на какой-то закон жилищного кодекса. Или нужно обязательно идти в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, однако когда я лично пришлав в местный ЖЭК мне сказали что справку не давали такую и что за прежним хозяином квартиры имеется долг и предлагают его погасить. Что мне делать? Ведь это не мой долг!

В договоре купли-продажи содержится недостоверная информация по поводу отсутствия задолженности по коммунальным платежам. В действительности, на момент купли-продажи она имелась. За справками никто не обращался в ЖЭК. Купля-продажа оформлялась с одновременным обременением ипотекой. Далее, был каким-то образом (?!?!?!) без участия банка обналичен материнский капитал. Затем новый собственник принял УСТНО долги прежнего собственника, платил... Но под давлением своей матери подал иск к ЖЭК, что те якобы выставляют в квитанции долги прежнего, а он собственник никакого отношения к прежним долгам не имеет. Как быть?! Сами истцы рассказали ситуацию незаконного обналичивания, а теперь суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение